Вобэнзим при лимфоузлах

Здравствуйте, после двухнедельного приема Вобензима, который мне назначил гастроэнтеролог, для улучшения работы кишечника, значительно увеличились лимфоузлы в паховой области, с одной стороны были болезненные, с другой нет. После данных симптомом, прием препарата прекратила сама. Прошло 4 месяца, лимфоузлы немного уменьшились, безболезненные, но все же остаются увеличенными. Мог ли данный препарат спровоцировать увеличение лимфоузлов?

02.03.2018 17:53:00
Добрый день!

Препарат «Вобэнзим» применяется в качестве противовоспалительного средства, а также как лекарство для оптимизации иммунного ответа организма. Такого показания, как улучшение работы кишечника у него нет. Пожалуйста, примите к сведению, что увеличение лимфатических узлов не вызывают никакие лекарственные препараты. Это проявление различных заболеваний. Также не следует самостоятельно искать истинное происхождение данных уплотнений. Вам необходимо срочно обратиться к врачу для обследования и лечения.
К списку вопросов